Landwirtschaftlicher Hauptverein für Ostfriesland e.V.

08.11.2021

Freisprechungsfeiern der „Grünen Berufe“ in Ostfriesland

Es gab in diesem Jahr nicht viele Gelegenheiten, sich festlich zu kleiden. Die Corona-Pandemie verhindert nach wie vor diverse Feierlichkeiten. Im kleinen Rahmen, ohne Tanz, aber dennoch feierlich wurden im Oktober und November die Zeugnisse und Urkunden an die diesjährigen Absolventen im landwirtschaftlichen Bereich überreicht. In der „Alten Schmiede“ in Middels wurden die Absolventen aus dem Raum Wittmund-Norden-Aurich-Emden freigesprochen, im Landkreis Leer wurde in die Gastwirtschaft „Zum Grünen Jäger“ nach Jübberde zur Freisprechung eingeladen. In guter Tradition wurden auch die Fischwirte in Middels freigesprochen, die im Verlaufe des letzten Jahres ihre Ausbildung teils überregional an der gesamten Nordseeküste absolvierten. Hilke Looden (LWK Niedersachsen, Fachbereich Fischerei) überreichte die Urkunde als letzte Amtshandlung, bevor sie ihr neues Amt als Krummhörner Bürgermeisterin antritt. Vier Fischer, darunter drei Ostfriesen, haben ihre Ausbildung erfolgreich abgeschlossen.

Deutlich wurde, wie sehr die Pandemie auch die Ausbildung beeinflusst hat, „Lehrgänge sind ausgefallen, das Homeschooling oder die umfänglichen Hygiene- und Abstandsregelungen in der Schule und auch während der Prüfungen stellten alle vor große Herausforderungen.“ berichtet Helmut Harms von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen, der die Auszubildenden der Landwirtschaft in Ostfriesland betreut. Jana Wendelken, die als beste Landwirtin in ihrem Grußwort die Ausbildungszeit Revue passieren ließ, verglich sie anschaulich mit dem Leben eines Rindes. Die Geburt des Kalbes als Beginn und das neugierige Kennenlernen der (Berufs-)Welt, besondere Fortbildungskurse waren ein Leckerli zwischendurch und die Abschlussprüfung war sozusagen der erste Abkalbung, der Übergang zur Milchkuh.

Trotz all der Herausforderungen wurden in Ostfriesland 7 Werker der Landwirtschaft, 63 Landwirtinnen und Landwirte und 20 Landwirtschaftsmeisterinnen und -meister freigesprochen. „Das Interesse am Beruf Landwirt ist nach wie vor groß.“ freut sich Wittmunds Kreislandwirt Manfred Tannen. „Es bieten sich vielfältige Möglichkeiten, viele bilden sich nach der Ausbildung weiter, besuchen die Fachschule, absolvieren einen Meisterkurs oder studieren sogar“, berichtet Tannen „Der Ausbildungsabschluss ist ein erster Meilenstein, aber das Lernen bleibt für den Rest des Arbeitslebens.“

 

Die diesjährigen ostfriesischen Absolventinnen und Absolventen:

Fischwirte:

Sönke Sander (Dornum),

Tido Fischer (Dornum),

Max Ehmke (Wolgast),

Leon Schindler (Krummhörn).

 

Werker in der Landwirtschaft:

Kevin Bremer (Neuschoo),

Steffen Bruns (Weener),

Leon Aden (Müggenkrug),

Fabio Machner (Ihlow),

Kai Theesfeld (Eversmeer),

Nico Przybilla (Ihlow),

Diedrich de Vries (Krummhörn).

 

Landwirtin nach § 45 (2) BBiG: Linda Voß (Norden)

 

Landwirtinnen und Landwirte:

Mandy Albers (Marcardsmoor),

Matthias Arend (Großefehn),

Konstantin Arndt (Logabirum),

Patrick Beninga (Upgant-Schott),

Jan Bunger (Rhauderfehn),

Luana Naomi Carboni (Neermoor),

Timo Davids (Norden),

Ann-Kathrin Detmers (Aurich),

Mirco Dieken (Moorhusen),

René Dornbusch (Rhauderfehn),

Thalea Dornbusch (Rhauderfehn),

Stefan Dreier (Südbrookmerland),

Tjark Evers (Wangerland),

Talea Foget (Pogum),

Sandra Folkers (Müggenkrug),

Leonie Frerichs (Dose),

Inken Frerichs (Etzel),

Jannik Glania (Horsten),

Benedikt Golchert (Rhauderfehn),

Julian Groenewold (Ihlow),

Sarah Harms (Burmönken),

Fisnik Hasani (Klein-Hesel),

Wilko Helmers (Meinersfehn),

Gerriet Hinrichs (Werdum),

Ole Hinrichs (Till),

Lena Hinrichs (Hesel),

Amke Ippen (Upgant-Schott),

Marcel Jalaß (Müggenkrug),

Hendrik Janssen (Moormerland),

Matthis Janssen (Leer),

Hidde Jensema (Alt-Farpen),

Tuykhoni Jumazoda (Pilsum),

Tobias Jürgens (Filsum),

Leon Kaput (Jemgum),

Thilo Klaaßen (Großheide),

Jann-Eric Kleemann (Lütetsburg),

Gerrit Kleemann (Ostrhauderfehn),

Uta Irmela Klöble (Bensheim),

Andreas Kloppenburg (Rhauderfehn),

Nathan-Josia Kuper (Boen),

Eiko Lienemann (Ihlow),

Geske Lühring (Flachsmeer),

Kilian Maack (Ostbense),

Theo Johannes Meinders (Wymeer),

Carsten Meyer (Moormerland),

Ihno Meyerhoff (Engerhafe),

Mirco Nagel (Marcardsmoor),

Gerke Osterkamp (Brill),

Renke Otten (Dunum),

Hauke Saathoff (Ihlow),

Mathias Schmidt (Blandorf),

Anne Schmidt (Hatshausen),

Arie Sinnige (Tergast),

Jan Steimann (Hagermarsch),

Claas Tammen (Blersum),

Lea Emely Thoben (Dietrichsfeld),

Tristan Treptow (Pilsum),

Wilke Veith (Ardorf),

Renke Veith (Ardorf),

Eiko Weber (Moormerland),

Jana Wendelken (Südbrookmerland),

Eike Wilts (Neßmersiel).

 

Landwirtschaftsmeisterinnen und -meister:

Malte Borchers (Etzel),

Steffen Busch (Leybuchtpolder),

Bernd Enninga (Engerhafe),

Erik Faß (Neuharlingersiel),

Neele Frerichs (Tannenhausen),

Menke Frerichs (Etzel),

Bernd Janssen (Buttforde),

Arne Rible (Leerhafe),

Ida Wiebusch (Wittmund),

Ihno Gerken (Hinte),

Jan-Keno Giesenberg (Emden),

Meike Kruse (Spetzerfehn),

Jann Troff (Ulbargen),

Ludz Ulferts (Münkeboe),

Lea Weermann (Pewsum),

Anna-Carina Eilts (Wittmund),

Christoph Gralfs (Wittmund),

Renke Hinrichs (Neuburg),

Dirk Jürgens (Scharrel),

Jan-Henrik Leerhoff (Schwerinsdorf).

 

Ehrungen:

Hervorragende Berichtsheftführung (Werker): Diedrich de Vries, Nico Przybilla

Hervorragende Berichtsheftführung (Landwirt/in): Konstantin Arndt, Geske Lühring, Arie Sinnige, Gerke Osterkamp, Jana Wendelken, Ole Hinrichs.

Bester Fischwirt: Sönke Sander

Beste Werker in der Landwirtschaft: Diedrich de Vries, Nico Przybilla

Beste Landwirte/innen: Jana Wendelken, Renke Otten, Jann-Eric Kleemann, Linda Voß, Konstantin Arndt, Hendrik Janssen, Geske Lühring.

Beste Landwirtschaftsmeister/in: Dirk Jürgens, Meike Kruse

Freisprechung in Middels: Grußwort Manfred Tannen
Freisprechung in Middels: Grußwort Manfred Tannen 231 Kb
Freisprechung in Middels: Grußwort Hilke Looden
Freisprechung in Middels: Grußwort Hilke Looden 201 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe an Sönke Sander
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe an Sönke Sander 300 Kb
Freisprechung in Middels: Grußwort Helmut Harms
Freisprechung in Middels: Grußwort Helmut Harms 221 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte 337 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte 328 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte 335 Kb
ZFreisprechung in Middels: eugnisübergabe Landwirte
ZFreisprechung in Middels: eugnisübergabe Landwirte 346 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte 290 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte 367 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirte 309 Kb
Freisprechung in Middels: Grußwort Jan Hillerns
Freisprechung in Middels: Grußwort Jan Hillerns 185 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirtschaftsmeister 2020
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirtschaftsmeister 2020 351 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirtschaftsmeister Unternehmerschule 2021
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirtschaftsmeister Unternehmerschule 2021 302 Kb
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirtschaftsmeister 2021
Freisprechung in Middels: Zeugnisübergabe Landwirtschaftsmeister 2021 389 Kb
Freisprechung in Middels: Rede Jana Wendelken
Freisprechung in Middels: Rede Jana Wendelken 234 Kb
Freisprechung in Middels: Rede Meike Kruse
Freisprechung in Middels: Rede Meike Kruse 236 Kb
Freisprechung in Middels: Grußwort Hartwig Frühling
Freisprechung in Middels: Grußwort Hartwig Frühling 223 Kb
Freisprechung in Middels: Ehrung der Besten
Freisprechung in Middels: Ehrung der Besten 433 Kb
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Justus Ackermann
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Justus Ackermann 220 Kb
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Klaus Borde
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Klaus Borde 181 Kb
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Marion Roeden
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Marion Roeden 274 Kb
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Helmut Harms
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Helmut Harms 249 Kb
Freisprechung in Jübberde: Absolventen 2021
Freisprechung in Jübberde: Absolventen 2021 206 Kb
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Matthias Schmidt
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Matthias Schmidt 107 Kb
Freisprechung in Jübberde: Rede Geske Lühring
Freisprechung in Jübberde: Rede Geske Lühring 183 Kb
Freisprechung in Jübberde: Rede Dirk Jürgens
Freisprechung in Jübberde: Rede Dirk Jürgens 190 Kb
Freisprechung in Jübberde: Ehrung der Besten
Freisprechung in Jübberde: Ehrung der Besten 275 Kb
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Bürgermeister Heinz Trauernicht
Freisprechung in Jübberde: Grußwort Bürgermeister Heinz Trauernicht 224 Kb

Fotos der Freisprechung in Middels zum Download

 

Diese Fotos von der Freisprechung in Middels können unter nachfolgendem Link abgerufen und auch heruntergeladen werden: https://www.dropbox.com/sh/gf8yaf2ye5ern7z/AAB5Exl9vlo2Pw-0GRJGc_yva?dl=0

Eine Anmeldung ist nicht notwendig.

Die Bilder sind nur für die Besucher der Freisprechung gedacht und dürfen nur für den privaten Gebrauch genutzt werden.

Copyright © Landw. Hauptverein für Ostfriesland e.V. - Südeweg 2 - 26607 Aurich - Telefon: 0 49 41 / 60 92 50
Zum Seitenanfang